
«Sidewalk Infrastructure Partners», разрабатывающая системы для «умного» города, привлекла 400 миллионов долларов

Сервис аренды электросамокатов «Юрент» привлёк 2 миллиарда рублей

В России создан новый тип навигации для дронов

«Stronghold Digital Mining» купила угольную электростанцию в США для добычи криптовалюты

«Hyundai» и компания «Boston Dynamics» представили робота-охранника

«Honda» вложит 45 миллиардов долларов в разработку ракет, роботов и летающих машин

«Beyond Meat» прогнозирует существенное сокращение продаж
«Amazon» хочет запустить на околоземную орбиту почти 3,5 тысячи спутников

Компания «Amazon» направила в адрес американских властей пакет документов для получения разрешения на запуск почти 3,5 тысячи спутников модели «Kuiper» на околоземную орбиту. Эти спутники необходимы компании для создания системы раздачи интернета. Об этом пишет американская пресса, опираясь на комментарий из своих анонимных источников в Федеральной комиссии по связи. Согласно представленной документации, спутники будут функционировать на высоте до 600 метров.
Проект, как отмечают в компании, призван обеспечить высокоскоростной доступ в интернет жителям труднодоступных районов сельской местности. Свои планы по пуску спутников на околоземную орбиту для организации качественной раздачи интернета по всему миру компания «Amazon» озвучила в апреле текущего года. Объём вложений в реализацию проекта в компании не раскрывают. Однако, основатель компании Джефф Безос ранее заявлял, что проект может обойтись в несколько миллиардов долларов.
Следует отметить, что аналогичный проект пытается воплотить в жизнь компания «SpaceX», принадлежащая Илону Маску. Первые 60 спутников в рамках проекта были запущены компанией в мае текущего года.