Интернет-площадка по продаже сэконд-хенда из Литвы привлекла 128 миллионов евро

Стартапы >> 29.11.2019, 10:45

Проект из Литвы по продаже подержанной одежды в интернете под названием «Vinted» сообщил о привлечении финансирования в размере 128 миллионов евро. Инвестором стал фонд из Соединённых Штатов под названием «Lightsspeed Venture Partners». Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на комментарий представителя компании.

Оценочная стоимость бизнеса компании в ходе последнего инвестиционного раунда превысила отметку в 1 миллиард евро, что делает проект первым технологичным единорогом Литвы. Отметим, что выручка проекта по итогам минувшего года увеличилась в 3 раза, составит 32,9 миллиона евро. Чистый убыток, при этом, составил 42 миллиона евро, увеличившись в 4 раза. Журналисты обращают внимание, что достаточно серьёзную сумму компания инвестировала в собственный маркетинг.

Полученные средства руководство компании намерено направить на масштабирование своего проекта в других странах Европы, а также на расширение штата и приобретение новых активов. Проект был основан в 2008 году Сейчас основными рынками для проекта являются Германия и Франция. В приложении сервиса зарегистрировано 25 миллионов активных пользователей.