«X5 Retail Group» займётся доставкой заказов из сторонних интернет-магазинов

Стартапы >> 18.05.2018, 13:03

«X5 Retail Group», управляющая розничными торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», намеревается освоить доставку и выдачу заказов из посторонних интернет-магазинов. Об этом пишут в своей статье журналисты издания «Ведомости», ссылаясь на данные конкурсной документации. Как подчеркнул представитель компании в своём сообщении для представителей прессы, речь, в первую очередь, идёт о заказах товаров непродовольственной группы из российских и зарубежных интернет-магазинов. Реализация этих планов подразумевает создание сети сортировочных центров с полным логистическим сопровождением, а также организацию пунктов выдачи товаров. Подобные пункты, включая автоматизированные терминалы, должны появиться в большинстве торговых объектов сетей, подконтрольных «X5 Retail Group». Пилотные объекты должны начать свою работу уже в первой половине будущего года, отметил представитель компании.

Партнёрами данного проекта должны выступить около 20 крупных сторонних интернет-магазинов. В компании отметили, что в течение 5 лет количество партнёров проекта должно превысить отметку в 2 тысячи магазинов. Пункты выдачи на первом этапе функционирования проекта должны начать свою работу в 500 объектах торговых сетей «X5 Retail Group». В будущем работу пунктов выдачи заказов планируют организовать в 19 тысячах торговых объектов. Представитель «X5 Retail Group» отметил, что специалисты компании сейчас обсуждают совместную работу в проекте с российскими и иностранными торговыми площадками, но имена этих площадок представитель компании раскрывать не стал.

Напомним, что по итогам первого квартала нынешнего года совокупная прибыль компании «X5 Retail Group» сократилась на 32,6% и составила 5,63 миллиарда рублей, при этом, эксперты обращают внимание на рост выручки, который составил почти 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
«ВТБ» продал долю в сети ресторанов «Burger King» в России