«Яндекс Маркет» запустит собственную сеть постаматов

«Яндекс Маркет» сообщил о начале этапа развития собственной сети автоматизированных пунктов для выдачи заказов из интернет-магазинов. Об этом журналистам поведал представитель компании. Сеть уже получила названием «BoxBot». В рамках тестового периода будут установлены 40 постаматов. Основная их часть появится в отделениях «Сбербанка», а также в некоторых торговых центрах и магазинах сети «Пятёрочка».
Первые устройства были установлены в отделениях «Сбербанка» ещё в прошлом году. К концу текущего года руководство «Яндекс Маркета» намерено увеличить существующую сеть до 600 устройств, а уже к 2024 году их количество должно составить 4 тысячи. Объём вложений в запуск проекта в компании предпочли оставить в тайне. Эксперты и участники рынка оценивают стоимость каждого подобного устройства в 10-15 тысяч долларов.
В «Яндексе» отрицают возможность запуска собственной службы доставки. В будущем, возможно, компания к этому придёт, однако, по мнению руководства, уже сейчас на рынке существует достаточное количество служб, которые делают свою работу по доставке грузов достаточно неплохо.