
«Xiaomi» выпустит электромобиль под своим брендом

«ByteDance» ищет специалистов для запуска производства чипов

С рынка исчезли более половины компаний, выдающих сертификаты соответствия детским товарам

Серийное производство первого российского электромобиля начнётся до конца года

«Яндекс» стала чаще отказывать госорганам в предоставлении данных пользователей

«Яндекс» близка к покупке банковской лицензии

Два фонда из Эмиратов купили облигации «Telegram» на 150 миллионов долларов
Стоит ли российским банкам ожидать отключения от SWIFT

Остается меньше месяца до вероятного введения США новых санкций против России. Администрация Трампа изначально заявляла, что не согласна с новыми ограничениями, в число которых входит и предложение об отключении от системы SWIFT. «МК» узнал мнение американских экономистов по этому поводу.
В США нет единого мнения относительно «наказания» россиян за возможное вмешательство в выборы. Конгресс еще в августе поддержал документ о закреплении старых санкций и введении очередных. Главе Белого дома пришлось подписать законопроект.
До 1 октября Госдепу следовало определиться: какие из компаний РФ подвергнутся санкциям. Из-за кадровых неурядиц чиновники просрочили срок почти на месяц. 26 октября список был все же представлен: в основном туда попали предприятия оборонного сектора.
Но одно из возможных наказаний касается отключения от межбанковской системы SWIFT, помогающей России взаимодействовать с зарубежными партнерами. Британский эксперт Брюс Джонстон считает, что эта мера может быть эффективной (как в свое время в отношении Ирана), однако она отразится не только на изоляции российского бизнеса от остального мира, но и на самих европейцах, нуждающихся в восточных энергоресурсах.
Рассматривается и другой вариант: от SWIFT отключат банки РФ с госучастием. Однако данная структура – формально независима, она базируется в Бельгии и напрямую не подчиняется законодательству США. Для отключения России от SWIFT американцам придется сначала убедить Брюссель в необходимости такого шага.
Но пока ни один из 25 представителей совета директоров не высказал поддержки отключению системы. По правилам, SWIFT вправе отказываться от сотрудничества с отдельными банками, но отсечь целую страну можно лишь в крайнем случае.
Аналитики считают, что денежный трафик из-за отключения попросту перейдет в менее надежные системы, контролировать которые весьма сложно. Это сыграет на руку лишь хакерам и другим преступникам.
По мнению эксперта по геополитике Иана Бреммера, европейцы изначально скептически относились к антироссийским санкциям. Лоббировали отключение от SWIFT в основном американские политики.
В совместном письме республиканца Джона Маккейна и сенатора-демократа от Иллинойса Дика Дурбина, направленному в Госдеп в 2015-м, говорилось, что настала пора введения жестких санкций против Кремля, в т.ч. предлагалось рассмотреть вопрос об отключении России от SWIFT. Однако в последнее время сенаторы уже не упоминают об этом.